摂食障害克服記

世にも珍しい男性の摂食障害経験者によるブログです。

業務スーパーは楽しくて魅力たっぷり!賢い使い方やオススメ商品は?

f:id:sushi1051027:20190203222045j:image

 業務スーパーって意外と知らない魅力があるのをご存知ですか?

やはり、業務スーパーといえば大容量が嬉しいところ。

「でもうちはそんな大容量買っても使い切れないかも…」「業務スーパー気になるけど行ったことがない…」

なんて方へ、今回は自宅用に買って良かった商品&業務スーパーの魅力をご紹介します!

我が家は普通の家庭です。大家族でもないし、個人のお店も経営してません。

(ですが、うまく利用することでかなりの節約になりますよ!)

やっぱり量が多いのに値段が安い!

2~3人暮らしだとそんな多くは使い切れないんじゃ?と思いますよね。

うちもそうでしたが、今ではよく業務スーパーで大容量の商品を購入しています。

なぜなら、大容量を買う方が普通に買うより断然お得なんです!

f:id:sushi1051027:20190202205010j:image

例えばこちらのトマトケチャップ。

業務スーパーで購入しましたが、内容量は1キロ、値段は198円!

普通のお店で買うとだいたい500gで178円とか。倍の量入ってて値段は20円しか変わりません。

ケチャップはコンソメスープに加えたり、ケチャップライスにしたりと万能。

1キロなんてすぐ使っちゃいます。

業務スーパーで買うほうがお得!

味も何ら変わりないし、調味料は日持ちもしますしね。

コスパが良い業務スーパー

上記以外にも、業務スーパーに足を運べば様々な商品がたくさんあります。

主に冷凍食品が多く、購入して自宅でちょっとずつ使えば安上がり!

冷凍にはそのまま揚げるだけのフライものや、魚、肉、野菜などがあり、お誕生日会、パーティやお弁当のおかずなどにも幅広く使えます!(^-^)

 

野菜は値段の変動が激しいので、冷凍してある野菜を使えば賢いですよね。

私も皮を剥くのが面倒な「里芋」をよく購入しています(笑)

こっちのほうが手間もかからず安いし。

そのまま鍋に入れるだけなのでオススメです! 

 

居酒屋やホテルのバイキングなどで使われてそうなスイーツもあります。

大容量なので見た目はアレですが、味は普通に美味しい!

業務スーパーに行くと、楽しすぎてついつい買い過ぎちゃう癖をなんとかしたい…。

筆者がリピ買いしてる業務スーパー商品

私がよく買うのはトマトケチャップ、パスタ1キロ、里芋やブロッコリー、ウインナー、茹で麺など。

乾物や調味料は日持ちが効くし、日頃値段が高い野菜は冷凍物で補っています!(量も多くて冷凍しておけばいつでも使える)

f:id:sushi1051027:20190202205307j:image

ウインナーは1キロ入ってて498円でした。近所のスーパーは180gで298円とか…。

うちの近所の業務スーパーは10個入り卵も安くて助かってます( ̄▽ ̄)

ワンランク上の業務スーパー!?

みなさん、いつもの業務スーパー以外にちょっとレベルの上がった業務スーパーをご存知でしょうか?

「プロの食材の店 A-PRICE(エープライス)」

という名前の業務スーパーなのですが、今までの業務スーパーとは少し違った商品がたくさん置いてあります。

ごま油5キロやパスタ5キロ、チェダーチーズ1キロ、チューハイやビールの樽……などなど。

プロの食材の店」と書いてあるだけあり、そのままお店で使うような本格的なものばかり!

 

中でも印象的だったのは冷凍食品の種類の多さ!

衣を付けてあるフライものはもちろん、牛、豚、鶏、馬肉、寿司ネタやお刺身で使ういろんな種類の柵、ケーキや大学芋などの冷凍スイーツまで!

(お刺身の柵は中トロもあってビックリ)

 

私の近所のエープライスは魚系の冷凍が充実しており、アンコウや鮎、ウツボ、ハモなどの普段見かけない魚やムール貝!

高級な鯛もありました!

見切り品も多々あり「え!?こんなに安く買えるの?」なんて商品もあるので、月1くらいで足を運んでいます。

さいごに~賢く利用して節約に

もしかすると業務スーパーだけで暮らせるかもしれない…と感じました(笑)

ほとんど値上がりしないので、消費税が上がる前に業務スーパーでお得に買い物してみましょう!

通常のスーパーとうまく使い分ければ、かなりの節約になります。

 

うちは大家族じゃないから…

と思っていても、日持ちする冷凍食品・乾物・調味料なんかは業務スーパーのほうがお得です。

業務スーパーもA-プライスも全国にあるので、一度行ってみてください!

商品をみるだけでもワクワクします。笑